Auction 778T, Lot # 134
Pareja de músicos con perro. Origen alemán. Siglo XIX. Elaborado en porcelana policromada Meissen. Con esmalte al oro. Decorados con personajes con laúd y flautín, veneras, rocallas, mascarón central y motivos florales. Presenta ligeros detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 15 cm. Estimado $7,000-12,000